Retour sur les éditions précédentes

Depuis sa création l’association Vu D’un Oeuf a organisé près de 600 concerts, invités près de 500 artistes dans les domaines des musiques improvisées, expérimentales et contemporaines et de leurs relations avec les autres arts (danse, poésie-performance, image).

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D21Festival Densités – 2014
Édition #21

Les 80 ans du compositeur Vinko Globokar – Table ronde « La théâtralité et le corps dans la musique de Vinko globokar » Avec Vinko Globokar et Werner Kluppelhoz, musicologue. – La musique « Discours IV » (1984), « Dédoublement » (1975), « Voix Instrumentalisée » (1973), « Corporel » (1985), « Dos à dos » (1988) Par Christian Chiron, Jacques Di Donato, Isabelle Duthoit, Yannick Herpin, Nicolas Nageotte, (clarinettes), Roméo Montero (percussions) et Vinko Globokar (trombone); “Dans le Jardin de Marie” par Pierre Berthet. Installation. Création. Belgique; “Circulaire” Thomas Guérineau (jonglage), Mathias Ponthévia (percussions). France; “Galiléo” de Tom Johnson par Pierre Berthet (Carillons). Belgique; “Bruganssel” duo Bruno Fleurence (guitare, orgue, trompette), Hugo Roussel (guitare) invite Thomas Gander (voix). Création. France/Autriche; “Dans le garage de Jean-Claude” par Thomas Tilly à Riaville. Création. France; Duo Kevin Drumm/Jason Lescalleet (électronique). USA; Solo Fred Van hove (piano). Belgique; Duo Roger Turner (batterie), Arnaud Rivière (électronique). UK/France; « La nuit des nuits ». Création. France Par Fernand Deroussen/Marc Namblard (audionaturalistes) /Jean-léon Pallandre/Marc Pichelin (phonographistes); “Streifenjunko” Duo Espen Reinertsen (saxophone), Eivind Lonning (trompette). Norvège; “Great Waitress” Trio Laura Altman (clarinette), Monika Brooks (accordéon), Magda Mayas (piano). Première française. Allemagne/Australie; Duo Céline Larrère (danse) /John Hegre (guitare). Création. Norvège/France; « Pêche dans les marécages de l’oubli ». Compagnie Mamaille Hélène Gehin et Ivan Gruselle (voix, etc…) (France); « Le bal ». Invité d’honneur : la clarinette.

…………………………………………………………………………………………………………………………..

Affiche-Densites42x59,4Festival Densités – 2013
Édition #20

« Dans les arbres » Xavier Charles, Ivar Grudeland, Christian Wallumrod, Ingar Zach;
Duo Terrie Hessels, Peter Zegveld; Duo Patricia Dallio, Sandrine Gironde; « Chamaleo Vulgaris plays Romero » : JS Mariage, Frédérick Galiay, Franck Vaillant; « Hverafuglar » Marc Namblard; Quartet Lionel Marchetti, Jérôme Noetinger, Christian Pruvost, Otomo Yoshihide; Mr Marcaille; « Sombres précurseurs » d’après Treatise de Cornelius Cardew, Collectif Ishtar : Benoît Cancoin, Eddy Kowalski, Xavier Saïki
+ Jean-Philippe Gross; « Freie Radikale » : Elisabeth Flunger, Susanna Gartmayer,Sabina Holzer, Emmanuelle Pellegrini; « No man’s Land » : Emilie Borgo, Jules Beckman, Alessandro Franschelli, Terrie Hessels; « Three Planets » : John Russel, Ute Volker, Mathieu Werchowski; « Daikiri »; « Mohammad » : Constantinos Kiriakos, Illios, Nikos Veliotis; « R/S » Peter Rehberg, Marcus Schmickler; « Breaking Stones » Jacques Demierre; « Les massifs de fleurs » Frédéric Le Junter, Dominique Répécaud; « Le banquet » David Bougnot, Lila Derridj, Franck Favergeat,
Aurélie Gatet, Chloé Monnier, Annaëlle Try ; Solo Charlie O; Exposition des machines sonores de Frédéric Le Junter; « Le Jardin des délices » Film et exposition

Presse: Echo&Coëvre, Automne 2013 / L’estrade, Octobre 2013 / Revue et corrigé, Octobre 2013

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D19

Festival Densités – 2012
Édition #19

Le quatuor Béla; Albert Marcœur, Christine Groult 
Frédéric Nogray, Kristof Guez, Chris Heenan, Marc Pichelin, Christopher Williams; Microtub (Robin Hayward, Kristoffer Lo, Martin Taxt); The And (Nicolas Lafourest, GW Sok); Olivier Bartissol – Laurence Luminet, Patrick Rimond,
Cécilia Zeini; Mickael T. Bullock, Andy Guhl,
Bertrand Gauguet; Stine Janvin Motland; Jéranium et Man’hu; Mark Tompkins, Jeremy Wade; Wild Classical Music Ensemble
 (Rudy Callant, Johan Geenens,
Damien Magnette, Linh Pahm, Kim Verbeke); Yan Jun; Cartouche (Natasha Muslera, eRikm); Atmosphérique (Xavier Charles, Lee Patterson, Tetsuya Umeda,
Irena Tomazin); Julien Bogenschutz; House full of floors (Evan Parker, John Edwards,
John Russell); Anthea Caddy, Valerio Tricoli; Dark side of Tarzan (Cannibales et vahinés
+ GW Sok), Marc Demereau, Fabien Duscombs, Nicolas Lafourest, GW Sok.

…………………………………………………………………………………………………………………………..

afficheD18

Festival Densités – 2011
Édition #18

Laure Terrier, Paul Dutton, Jacques Di Donato,
Christian Zanesi, Christian Wolfarth, Enrico Malatesta, Hyperbang (David Chiesa, Gaelle Rouart,
Christophe Cardoen), Tony Buck, Paul Lovens,
Michel Deltruc, Ensemble Dedalus, Martien Go Home, Mats Gustaffsson « Fire », Les Moric(h)ettes, Jim Denley, Magda Mayas, NOXAGT, PIVXKI + Marco Fusitano, Christian Pruvost, Mathias Forge, Nicolas Desmarchelier, Nathalie Chazeau, Laurent Dailleau, KOURGANE,
Le petit cirque de Laurent Bigot, 14h-10.
…………………………………………………………………………………………………………………………..

D17

Festival Densités – 2010
Édition #17

Strike (Jon Rose, Clayton Thomas & Mike Majkowski),
Jean-François Laporte, Laure Terrier, Lionel Garcin,
Sister Iodine, Eliane Radigue, Christophe Marchand-Kiss, Germ Studies (Clare Cooper, Chris Abrahams), C.Spencer.Yeh, Okkyung Lee & Sean Baxter, Irena Tomazin, Monoïde (Martin Tétreault / Nancy Tobin),
Ultralyd (Anders Hana, Kjetil Brandsdal, Kjetil T.Moster,
Morten J.Olsen), Kevin Drumm, Julyen Hamilton,
Thomas Charmetant, Paul Laurent, The Contest of Pleasure (John Butcher, Axel Doerner, Xavier Charles), Cabotage en Meuse (Guillaume Greff, Olivier Toulemonde, Jéranium, Stéphane Collin), Laurent Vergnon (conférence), Ivan Gruselle, Hélène Gehin.

Presse: Movement C, Octobre 2010 / Jazz World, Juillet 2010

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D16

Festival Densités – 2009
Édition #16

Barre Phillips, Emmanuelle Pepin, Eric La Casa,
Sophie Agnel, Lionel Marchetti, Jérôme Noetinger,
Burkhard Beins, Jazkamer (John Hegre, Lasse Marhaug,
Nils Are Dronen), John Tilbury, Isabelle Duthoit, Phil Minton, Birgit Ulher, Heddy Boubaker, Natacha Muslera,
Damien Schultz, Robbie Avenaim, Greg kelley,
Jason Lescalleet, Eddy Kowalski, Alain Sallet,
Bertrand Gauguet, Thomas Lehn, Franz Hautzinger, Oren Ambarchi, Robert Piotrowicz, Burkhard Beins (installation POR), Peter Brotzmann, Toshinori Kondo, Massimo Pupillo, Paal Nilssen-Love, Natacha Muslera, Damien Schultz, Sebastien Coste, Shadi Fahti, Charlie O. trio.

Presse: Novo, Octobre 2009 / Jazz Wise, Octobre 2009

…………………………………………………………………………………………………………………………..

AfficheDensites40x40.indd

Festival Densités – 2008
Édition #15

Chris Burn Ensemble : C. Burn,
J. Butcher, S. H Fell, C. Kurzmann,
N. Lê Quan ; J. Duncan ;
Les 1000cris + G. Keller / Labfield :
I. Zach, D. Stackenäs ; Duo : N. Lê Quan, T. Di Napoli ; Loris Binot Quartet : L. Binot, E. Flunger, S. Lebrat, V. Plancke ; Trio : S. Baxter, D. Brown, A. Pateras ; Trio MKM :
G. Müller, N. Möslang, Jason Kahn ; Kribi : C. Blondel, J. Febvay, J. Gasmann, I. Gruselle, A. Sanogo ; S. Endresen ; Super J-F. Plomb ; Delay Vs Duo : Franck Beaubois, P. Kuypers ; “Tâche noire dans notre soleil” : V. Albert, P. Berger ; “Quelques minutes de soleil avant minuit” : X. Quérel, D. Chiesa, J-P. Gross ; Expositions : ”Zowawa” T. Umeda ; “Cabotage en Meuse 3ème escale” ; Poésie : P. Bouvet.

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D14

Festival Densités – 2007
Édition #14

DJ Archaïk, Michel Doneda,
Michel Raji, Yoshimitsu Ichiraku, Christine Sehnaoui, David Audinet, Lee Patterson, Michel Henritzi, Junko, Mattin, Francisco Lopez,
Laurence Luminet Charlie-Charlie (Erell Latimier et Wille Guthrie), Hélène Gehin, Carolyn Connors, Isabelle Kraiser, Guiseppe Ielasi, Thomas Ankersmit « Espace croisé » Mathieu Chamagne, Jim Denley, Christian Walumrod, Yoshimitsu Ichiraku Joel Hubaut, The Necks, Soixante Etage « Ceci » (création pour 18- Face A) Avec : Etage 34 et Soixante Etages, du chœur de 33revpermi, le tout sous la direction de Ana Ban.
Fred Van Hove Solo, Violon Profond Expositions : Petites musiques de bruit d’Alain de Filippis, Action Robe d’Isabelle Kraiser. Un film : « 103 ni loi, le tour du tarn en 80 jours par le Vipers Tarn Mob’s Club, un film Ferraille Sport. »

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D13

Festival Densités – 2006
Édition #13

Jaap Blonk, Ivan Gruselle, Alessandro Bosetti,
Julien Bogenschutz, Gerry Hemingway, Thomas lehn, Hunstville, Toshimaru Nakamura, Eric Cordier,
Jean-Luc Guionnet, Pascal Battus, Veronique Albert, Xavier Charles, Clare Cooper, Cor Fuhler,
Ulrich Bottcher, Ulrich Philipp, Uwe Buhrdorf,
Nicolas Desmarchlier, Li Ping Ting, Tetuzi Akiyama, Mohammed Jimmy Mohammed, Bernard Heidsieck, Axel Doerner, Mathias Forge, Robin Hayward,
Gert Jan Prins, Arnaud Rivière, Benoit Cancoin, Alexandre Thery, The EX.

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D12

Festival Densités – 2005
Édition #12

Martin Tetreault, Hamid Drake, William Parker,
John Butcher, Lulla Chourlin, Alexandre Bellenger, Otomo Yoshihide, Philippe Berger, Léa Claessens, Sebastien Egleme, Anne Pellier, Arno Calleja,
Thomas Charmettant, Paul Dutton,
Charles Pennequin, Camille Perrin, Burkhard Beins, Angharad Davies, Quentin Dubost, Marie Cambois, Gendos Chamzyryn, Tim Hodgkinson, Ken Hyder, David Chiesa, Paul Lovens, Sun Plexus, Jim Denley, Eddy Kowalski, Sachiko M, Greg Malcom,
Will Guthrie, Jérôme Noetinger,
Robert Piotrowicz

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D11

Festival Densités – 2004
Édition #11

Ivan Gruselle, Helene Gehin, Jean Pallandre,
Marc Pichelin, Malcolm Goldstein, Barre Philips, Pierre Berthet, Sophie Durand, Manu Holterbach, Sophie Agnel, Olivier Benoit, Tony Buck,
Daunik Lazro, Alfredo Costa Monteiro,
Bruno Fleurence, Ute Volker, Christophe Fiat, Alessandro Bosetti, Norbert Moeslang, Agnès Palier, Olivier Toulemonde, Philip Jeck, ERikM,
Janek Schaeffer, Emilie Borgo, Antje Schur,
Karim Sebbar, Christophe Auger, Etienne Caire, Xavier Querel, Gaelle Rouard, Christelle Chatalin, Lea Claessens, Laure Terrier, Andy Guhl, Xavier Charles, Michel Deltruc, Hervé Gudin, Jean-Sebastien Mariage.

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D10

Festival Densités – 2003
Édition #10

« La philharmonie du bon vide » par l’orchestre
d’Yvan Gruselle ; Duo clarinette-danse : Isabelle Duthoit (clarinette) et Catherine Tardif (danse) ; Trio :
Eugène Chadbourne (banjo), Martin Klapper (percussions, jouets), Edvard Muntzing (basse) ; « Big », Duo Frédéric Galliay (basse) et Edward Perraud (batterie) ; Arnaud rivières invite.. Xavier Charles (hauts parleurs vibrants) et Fabrice Eglin (guitare) ; Duo : Yvar Grydeland (guitare) et Ingar Zach ; Duo Frédéric Blondy (piano)
et John Tilbury (piano) ; « Ossatura » par Elio Martusciello (électronique), Fabrizio Spera (batterie) et Luca Venitucci (piano) ; Exposition : Les machines sonores de Jérénium et F. le Junter ; Poésie, Joris Lacoste 1 ; Trio : Annette Krebs (guitare), Andréa Neumann (piano) et Martin Tetreault (platines) ; Etage 34 invite Tenko : Daniel Koskovitz (batterie), Olivier Paquotte (basse), Dominique Répécaud (guitare) et Tenko (chant) ; Arnaud Rivière invite.. Martin Tétreault ; Poésie : Jean Lacoste 2 ; Trio : Nicolas Desmarchelier (guitare), Ulrich Philipp (contrebasse) et Mark Wastell (violoncelle) ; Duo : Dominique Regef
(Vielle à roue), Martine Bordenave (danse) ; Solo : Frédéric le Junter (machines sonores) ; Fête forraine par le collectif « Hirsute ! » + DJ Ripoux.

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D9

Festival Densités – 2002
Édition #9

Malcolm Goldstein; Catherine Jauniaux;
Carole Rieussec; Jim Denley; Axel Doerner; Wade Matthews; Phil Durrant;
Matthieu Chamagne; Olivier Toulemonde;
Pascal Battus; Damien Duvaux; Hervé Gudin; Daniel Koskowitz; Jean-François Pauvros;
Daniel Condamines; Nikos Veliotis;
Frédéric Blondy; Bertrand Denzel;
Jean-Luc Guionnet; Jean-Sébastien Mariage; Edward Perraud; Andy Moor; Kaffe Matthews; Chie Mukaï; Seichii Yakamoto;
Eric Cordier; Bruno Fleurence; Judith Elbaz; Christophe Lambert; Anne-James Chaton; Marie Bouchacourt; Li Ping Ting;
Arnaud Paquotte; Olivier Paquotte; Terrie Ex; Han Bennink; Mathias de Breyne; Stefano Cavazzini; Denis Frajerman; Stéphane Ballouhey; Stéphane Collin;
Bernard Roelandt…

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D8Festival Densités – 2001
Édition #8

John Butcher; Paul Lovens; Jean-Christophe Camps; Jérôme Noetinger; Fine Kwiatkowski; Marc Pichelin; Jean-Michel Espitallier; Jacques Sivan; Vanina Maestri; Rhodri Davies; Jean Pallandre; Martin Tetreault; Agnès Palier; Stéphane Rives; Caspar Brotzmann; Marc Sens; John Russel;
Ute Volker; Matthieu Werchowski; Voice Crack; Xavier Charles; Michel Doneda; Emmanuel Petit; Pascal Battus; Lionel Marchetti; Isabelle Duthoit; Thierry Madiot; Sophie Agnel; Jason Kahn;
Günther Müller; Greg Kelley; Bhob Rainey;
Véronique Albert; Anne Garrigues; Patricia Kuypers; Isabelle Lasserre; John Oswald; Delphine Touzet; Trash party-final .

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D7

Festival Densités – 2000
Édition #7

La buche et la biche; Pierre Boespflug;
Barre Philipps; Sachiko M; Martin Tetreault; Véronique Geneix; Jean-François Piette;
Marc Sens; Otomo Yoshihide; Xavier Charles; Martine Altenburger; Rhodri Davies;
Jacques Demierre; Daniel Koskowitz;
Olivier Paquotte; Dominique Repecaud;
Taku Sugimoto; Camel Zekri; Carole Rieussec; Emmanuel Carquille; Anne Fave; Kevin Drumm; Tjomas Lehm; Jean Pallandre; Marc Pichelin; Jacques Di Donato; Jean-Sébastien Mariage; Frederic Galiay; Frédéric Blondy; Mats Gustaffson; Le Quan Ninh; Luc Bernard; Hélène Comoy; Arnaud Paquotte.

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D6

Festival Densités – 1999
Édition #6

Barre Philipps; Carole Rieussec; Jérôme Noetinger; Zeena Parkins; Elliot Sharp; Catherine Jauniaux;
Ron Anderson; Peter Hollinger; Olivier Paquotte; Dominique Repecaud; Frédéric Le Junter;
John Butcher; Martin Blume; Martine Altenburger; Isabelle Duthoit David Chiesa; Laurent Dailleau; Daunik Lazro; Paul Lovens; L.M Marion;
Lionel Marchetti; Marc Pichelin;
Jean Pallandre; Laurent Sassi; Thierry Madiot; Thierry Madiot; Alfred Spirli; Ludovic Fresse;
Michel Oury; Damien Duvaux; Hélène Gehin; Jérôme Jeanmart.

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D5Festival Densités – 1998
Édition #5

Otomo Yoshihide; Réné Lussier; Evan Parker; Lê Quan Ninh;
Fabrice Charles; Paul Rutherford; Ulrich Philipp; Axel Dörner;
Jean-François Piette; Puedi Bühler; Jean-Luc Cappozzo;
Martine Altenburger; Franck Collot; René Le Borgne;
Louis-Michel Marion; Catherine Pavet; Jean-Marc Montera;
Dominique Petitgand; Alma Fury; Dominique Répécaud;
Kristoff K.Roll; Film-concert; « Vu d’avion » de  Stéphane Lempereur.

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D4Festival Densités – 1997
Édition #4

École de musique de Verdun ; « Quoi ? Qui // Quoi Que / Et alors ? » Projet Rap avec Annick Nozati, Camel Zekri, Ahmed et Akim Brihmouche, Kamel Charni, Nabil Tabyac ; Diffusions-projections acousmatiques 1 par Jean Christophe Camps ; Raèo par Gat et Marc Cunningham ; Dust Breeders, trio : Yves Botz, Thierry Delles et Michel Henritzi ; Diffusions-projections acousmatiques 2 par Jean Christophe Camps ; Trio : Annick Nozati, Johannes Bauer et Fred Van Hove ; Diffusions-projections acousmatiques 3 par Jean Christophe Camps ; Trio Peter Hollinger, Jérôme Noetinger, Dominique Repecaud ; Diffusions-projections acousmatiques 4 par Jean Christophe Camps ; « Piano prolongé » par Pierre Berthet ; Polwechsel par Werner Dafeldecker, Radu Malfatti, Michael Moser et Burkhard Stangl ; Trio : Michel Doneda, Urs Leimgruber, Keith Rowe ; Expositions : « Eau et flamme », « Boites d’utopies » par Delphine Touzet et E.P, « Toiles » par Annick Nozati et Diffusions de vidéo pendant tout le festival par Véronique Geneix.

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D3

Festival Densités – 1996
Édition #3

« À l’ombre du bruit », film de Kamel Maad; La Clarinette contemporaine : Globokar et Stockhausen; École de musique, l’écrit et l’improvisé; Idiome 1238;  Le Borgne, Pozza performance; Wodrascka, piano solo; « Le petit bruit d’à côté du cœur du monde », Kristoff K.Roll; Duo Montera, Regef; Duo Kowald, Nozati; Trio Bennink, Derome, Di Donato; Exposition : Fontaine Radiophonique; Alpha (Touzet); Phonographies (Lempereur).
…………………………………………………………………………………………………………………………..

D2

Festival Densités – 1995
Édition #2

Film-concert « La jeune fille au carton à chapeau » de Boris Barnet, musique de Laurent Charles et J.François Piette; « Tribadaboum » de Vinko Globokar par l’Abdomen musical et les élèves de l’école municipale de musique de Verdun; « Mon corps est un trombone », solo de Vinko Globokar;
Duo : Frédéric Le Junter et Dominique Repecaud; Duo : Philippe Deschepper et Kamel Maad (performance); « Correspondences » « Dos à dos » « Dialog über Erde » de Vinko Globokar par Vinko Globokar, Laurent Charles, Louis-Michel Marion
et Jean-François Piette; Solo de Peter Kowald; Carte  blanche ) Daunik Lazro, Raymond Boni, Jérôme Bourdellon, Joe Mc Phee et Claude Tchamitchian (création); « Les granules » de Jean Derome et Réné Lussier; « Boum Tribale sous la houlette » de Fréderic Le Junter (live techno dance).

…………………………………………………………………………………………………………………………..

D1Festival Densités – 1994
Édition #1

Solo : Jérôme Burdellon; Duo : Le Junter et Berthet; « Lousadzak » par Septet de Chaude Tchamitchian; Atelier Michel Doneda et Alain Joule; Exposition de Frédéric Le Junter; « Step across the bordel » un film de Nicolas Humbert et Werner Penzel; « Fifth season » par le Quintet de Barre Philipps; « 194 » par Marion et Zekri.